一之釜【山梨・紅葉ツーリング4】
徳和渓谷の後に向かう先は、名瀑一之釜。
西沢渓谷まで行く前に見ておきたい2つ目のスポット。
徳 ...
徳和渓谷【山梨・紅葉ツーリング3】
牛奥みはらしの丘からは、引き続きフルーツラインを走り国道140号に乗り換える。
ここから北へ走ると西沢 ...
牛奥みはらしの丘【山梨・紅葉ツーリング2】
初狩PAから引き続き中央道を甲府方面へ走り、勝沼ICで下道に降りる。
目指すは西沢渓谷。
先日 ...
初狩PA【山梨・紅葉ツーリング1】
11月上旬。
時刻は5時…飛んで10分。
この時期になると、お外はまだ夜明け前で真っ暗。 ...
飯綱山公園【白馬・避暑地ツーリング23】
道の駅からの帰り道を再び走り出す。
この辺りは山沿いなのかずっと下り坂が続く。
上田市街地に入 ...
道の駅 あおき【白馬・避暑地ツーリング22】
山清路大橋を後にして、引き続き山間部を走り抜ける。
県道55号、県道12号、国道143号を経由すると、 ...
山清路大橋【白馬・避暑地ツーリング21】
唐花見湿原を後にして、山岳地帯を走り続ける。
道順は、県道55号に合流して上田市のある南東方面へ進む。 ...
唐花見湿原【白馬・避暑地ツーリング20】
鷹狩山展望台を見終わり帰りの道順を検討した結果、来た道は味気ないと思い、山岳地帯を抜けて上田や軽井沢の方から関越道 ...
中山高原【白馬・避暑地ツーリング18】
八方尾根を無事に降りてきたら、休む暇なくバイクを走らせる。
これ以上泊まりの予定は無いので、なるべく急がな ...
うさぎ平テラス【白馬・避暑地ツーリング17】
八方池を一周して目的を達成したら、来た道を折り返し駅まで戻る。
帰りは下りなのでスイスイ。
朝 ...