薄根の大クワ【玉原高原・ハイキングツーリング2】
上里SAから引き続き関越道を走り続ける。
目指すは玉原高原、ちょうどラベンダーが見頃のたんばらラベンダ ...
上里SA【玉原高原・ハイキングツーリング1】
7月中旬、時刻は5時…20分。
外は朝焼けが終わり、日が昇り始めた頃。
数日前の天気予報は厳し ...
談合坂SA【美ヶ原高原・ハイキングツーリング13】
諏訪湖SAから中央道を東京目指して走り続ける。
長野県のあたりは車通りは多くない。
中央標高最高地 ...
諏訪湖SA【美ヶ原高原・ハイキングツーリング12】
法船寺を出発するときは、夕日も沈み徐々に暗闇に包まれていた。
今回のツーリングは、このスポットで終了。
法船寺【美ヶ原高原・ハイキングツーリング11】
美ヶ原高原を歩き終えたら、もう18時近く。
冬だったら暗くなっている時間帯。
今の時期はまだまだ行 ...
和田峠農の駅【美ヶ原高原・ハイキングツーリング10】
王ヶ頭からは、曇り空を気にしながら折り返し歩き始める。
帰り道は、来た道と違う崖沿いを歩くアルプス展望 ...
美ヶ原高原 王ヶ頭【美ヶ原高原・ハイキングツーリング9】
美ヶ原高原を散策して美しの塔に到着。
まだ余裕がありそうなので、この先も進んでみる。
たぶん、 ...
美ヶ原高原 美しの塔【美ヶ原高原・ハイキングツーリング8】
道の駅でお腹を満たしたら、ハイキングに出発。
高原への入り口を探し、車道の出入り口の方に見つけた。 ...
道の駅 美ヶ原高原【美ヶ原高原・ハイキングツーリング7】
引き続きビーナスラインを北へ、八島ヶ原湿原を越え、国道142号を越えていく。
途中大展望台三峰茶屋を見 ...
ビーナスライン【美ヶ原高原・ハイキングツーリング6】
車山を巡り車山湿原を横目にハイキングを終え、駐車場に戻ってきた。
次のスポットとして、美ヶ原に向かってみる ...