車山湿原【美ヶ原高原・ハイキングツーリング5】
車山山頂からは、来た道の反対のリフト側から降りていく。リフトで降りて行ったところは、車山高原の入り口でパーキング的なとこ ...
車山【美ヶ原高原・ハイキングツーリング4】
ニッコウキスゲ群生地散策後、改めて車山ハイキングに歩き出す。 頂上までまっすぐルートがあればいいんだけど、迂回するように ...
ニッコウキスゲ群生地【美ヶ原高原・ハイキングツーリング3】
ビバルディの丘から少し進むと、これまでは木々に覆われていた景色が、視界が開けて高原的な景色が一面に広がる。 途中の道端に ...
ビバルディの丘【美ヶ原高原・ハイキングツーリング2】
初狩PAから引き続き中央道を走り、甲府盆地を越えていく。長野県に入ると若干気温が下がったように感じ、心地よく思いながら諏 ...
初狩PA【美ヶ原高原・ハイキングツーリング1】
時刻は5時…10分。梅雨の時期、雨が多くタイミングをつかめなかったけど、6月の最終週末は晴れの予報。外はすでに日が昇り、 ...
蓮田SA【奥日光・新緑ツーリング16】
大笹牧場からは県道245号線で宇都宮へ向かう。夕日も落ちて薄暗くなる中で、森の中を降りていく道は何か出そう。 幸い特にト ...
大笹牧場【奥日光・新緑ツーリング15】
黒部ダムを見終わったら、県道169号栗山日光線に乗り換え、ワインディングの山道を登っていく。 この道を走っているときに、 ...
黒部ダム【奥日光・新緑ツーリング14】
川俣大橋から引き続き、山の中の県道23号を東へ進む。 日が傾いてきているけど、前から行きたかった瀬戸合峡の近くを通りかか ...
川俣大橋【奥日光・新緑ツーリング13】
川俣間欠泉までたどりつき、ここからは東京への帰りのルート。山奥からのルートは、鬼怒川に沿って東へ進み大笹牧場を通って山を ...
川俣間欠泉【奥日光・新緑ツーリング12】
引き続き山王林道を枯れ枝や小石が転がる路面に気を付けながら走り続け、ようやく川俣温泉のT字路に差し掛かる。 このT字路に ...